Новости

Заседание Ассоциаций Торгово-Промышленных Палат Северо-Кавказского и Южного Федерального округов, ТПП Республики Абхазия и Российско-Абхазского делового совета

16.11.2012

15 ноября 2012 года в Республике Абхазия в г. Сухум в рамках IV Абхазо-Российского делового форума прошло совместное заседание Ассоциаций Торгово-Промышленных Палат Северо-Кавказского и Южного Федерального округов,  ТПП Республики Абхазия и Российско-Абхазского делового совета.

В данном мероприятии приняли участие;

Вице-премьер Республики Абхазия Страничкин А.В., Торговый представитель Российской Федерации в Республике Абхазия Айкин Ю.В, Директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации Падалко В.Н., Представители Российско-Абхазского делового совета во главе с его Председателем Сергеевым А.Н., Председатель Ассоциации Северо-Кавказского федерального округа Туганов К.Х., который  является Президентом Торгово-Промышленной Палаты Северная Осетия – Алания,  Председатель Ассоциации Южного Федерального округа Присяжнюк Н.И., являющийся Президентом Торгово-Промышленной Палаты Ростовской области, а также   представители Торгово-Промышленных Палат входящих в состав Ассоциаций ТПП СКФО и ТПП ЮФО.

Главной повесткой дня были вопросы;

  1. Развитие торгово-экономических связей деловых кругов СКФО и ЮФО с Республикой Абхазия.
  2. Работа предпринимательского сообщества на этапе адаптации к условиям ВТО, новые рыночные возможности и перспективы кооперации.
  3. Взаимодействие с уполномоченными по правам предпринимателей по проблемным моментам в российско-абхазской торговле.

 

Президент Торгово-Промышленной Палаты Республики Абхазия Гагулия Г.Л. поприветствовав всех присутствующих,  выступил с докладом на тему: Развитие торгово-экономических связей деловых кругов СКФО и ЮФО с Республикой Абхазия.

В своем выступлении Гагулия Г.Л. отметил, что данное мероприятие имеет важное значение, как для его участников, так и для предпринимательского сообщества Республики Абхазия, Северо-Кавказского и южного Федерального округов, поскольку каждое заседание Ассоциаций ТПП СКФО и ЮФО открывает новые возможности и новые точки соприкосновения интересов.

В процессе заседания обсуждались  вопросы,  касающиеся товарооборота между Республикой Абхазия, Северо-Кавказским и Южно федеральным округами. Гагулия Г.Л.  отметил, что  ключевое место в товарообороте с Республикой Абхазия занимает Российская Федерация, из которых 60% приходится на СКФО и ЮФО, также был представлен список предприятий, занимающий на сегодняшний день достаточно прочные позиции во взаимном сотрудничестве между Республикой Абхазия, СКФО и ЮФО округами.

Обсуждались вопросы, касающиеся инвестиционных проектов в Республику Абхазия.

«Республика Абхазия открыта для сотрудничества в таких сферах как туризм, сельское хозяйство, пищевая промышленность, биотехнологии, строительство, деревообработка, добыча полезных ископаемых, сфера финансовых услуг.

Все данные факторы определяют высокие индексы инвестиционной привлекательности нашей Республики.

В Республике Абхазия имеются все условия для того, чтобы стать благополучной, безопасной и комфортной для жизни страной, отметил Гагулия Г.Л.»

Далее с докладами по первому вопросу выступили; Председатель Ассоциации ТПП СКФО Туганов, К.Х, и Председатель Ассоциаций ТПП ЮФО Присяжнюк Н.В.,  в которых говорилось о совместном создании условий для улучшения инвестирования в Республику Абхазия и что именно в этом направлении должно развиваться  сотрудничество  Северо-Кавказского и Южного Федерального округов с Республикой Абхазия и создание Российско-Абхазского делового позволит направить деятельность двух стран в правильное русло.

По вопросам, касающимся Российско-Абхазского делового совета  выступил Председатель Российско-Абхазского делового Сергеев А.Н., который в своей речи отметил, что создана квалифицированная команда для содействия всех вопросов прозвучавших  в рамках данного заседания. « Совет планирует выпускать информационные справочники, сайт, который будет работать в активном режиме для донесения информации до всех регионов РФ.   

Присутствовавший на заседании Вице-премьер Республики Абхазия Страничкин А.В. отметил, что экономическое сотрудничество между Республикой Абхазия и Российской Федерацией закреплено межгосударственными соглашениями.  Также Вице-премьер поблагодарил Торгово-Промышленную Палату Республики Абхазия, которая за 10 лет проделала большую работу по налаживанию внешнеэкономического сотрудничества, как с ТПП  Российской Федерации, так и с  ТПП ближнего и дальнего зарубежья.

Торговый представитель Российской Федерации в Республике Абхазия Айкин Ю.В. подчеркнул, что сегодня в полную мощь заработало агентство экспортных кредитов и на сегодняшний день независимая Республика Абхазия - это единственная страна на постсоветском пространстве, с  которой эта компания заключила деловой договор.

Заместитель директора Международного делового центра «Россия в ВТО» ЦМТ  Москва Воробьев М.А. выступил с докладом на тему «Работа предпринимательского сообщества на этапе адаптации к условиям ВТО,  новые рыночные возможности и перспективы кооперации.

В котором он отметил, что экономическая политика, проводимая на сегодняшний день в Республике Абхазия направлена на создание благоприятного инвестиционного климата и принят ряд основополагающих законодательных актов, среди которых «Соглашение между Республикой  Абхазия и Российской Федерацией о поощрении и взаимной защите инвестиций»  и Закон Республики Абхазия «Об иностранных инвестициях в Республику Абхазия»

По окончанию заседания все участники  выразили надежду на более тесное и плодотворное деловое сотрудничество с Республикой Абхазия.