Новости

Заседание Общественной палаты на тему "Проблемы и перспективы курортной отрасли в Абхазии"

04.02.2015

4  февраля в Общественной палате состоялся круглый стол, посвященный проблеме и перспективе развития туристической отрасли страны. По приглашению руководства в заседании приняла участие Торгово-промышленная палата РА в лице первого вице-президента ТПП РА Адгура Лушба и начальника Управления по туризму ТПП РА Инары Дауроврой. Также в заседании принимали участие члены Общественной палаты, представитель Государственного комитета по курортам и туризму, заместитель главы администрации Гагрского района.

На заседании были подняты проблемы курортной отрасли: переход российско-абхазской границы, правопорядок, чистота в городе, доброжелательность жителей страны к туристам, низкий уровень обслуживания, отсутствие квалифицированных кадров курортной и туристической сфер.

Поднимался вопрос о необходимости анимационных и досуговых мероприятий на территории курортных объектов.

И.О Государственного комитета по курортам и туризму Ахба А.Я , отметил то, что в Абхазии возможен только пляжный и экскурсионный туризм, также он отметил и отсутствие оздоровительного туризма, на восстановление которого необходимо много затрат.

Первый вице-президент ТПП Адгур Лушба объяснил роль ТПП в развитии туризма. Он также отметил, что задача ТПП заключается в продвижении положительного имиджа Абхазии на международных площадках.

В ближайшее время рабочая группа по вопросам развития курортной сферы при Общественной палате разработает ряд рекомендаций по улучшению туристической сферы и предоставит их парламенту и президенту республики.