Новости

ЗЕМНОЙ ПУТЬ КРАТОК, ПАМЯТЬ ВЕЧНА…

17.10.2018

Сегодня 40 дней со дня трагической гибели премьер-министра Республики Абхазия, бывшего президента Торгово-промышленной палаты РА Геннадия Леонидовича Гагулия. О его жизни можно написать ни одну книгу – настолько она была интересной и наполненной разного рода событиями. Поэтому крайне важны воспоминания людей разных профессий и возрастов, общавшихся с Геннадием Леонидовичем, чтобы сохранить память о нем…

Майя Аджба, начальник Управления экспертизы и оценки: Геннадий Леонидович был, прежде всего, лидером! A лидерство, на мой взгляд, не возможно без высокого эмоционального интеллекта. И, это личностное качество Геннадия Леонидовича, необходимое всем руководителям высшего звена, и позволило ему собрать коллектив палаты в единую команду, которая уважала его не только из-за должности или полномочий, а как Человека!

Настоящим лидером за три дня стать нельзя. Это долгий процесс сознательной и постоянной работы над своим характером.

Геннадий Леонидович, обладал способностью мыслить стратегически и глобально и умением убеждать. Убедить в чем-то самые разные аудитории, особенно скептически настроенные – задача не из простых, требуется не малая гибкость ума. И он легко умел это делать!

Палата под руководством Геннадия Леонидовича быстро развивалась и осваивала все новые горизонты. И в работе он ориентировался именно на развитие палаты, а не на свои интересы.

Я на совещании, как- то, сказала: «Геннадий Леонидович, вы требуете от нас «высокий стандарт работы». И это ему понравилось!

Геннадий Леонидович жизнь прожил не зря! Пусть земля ему будет пухом! Вечная память!

***

Кира Зекир-оглы, начальник Управления по работе с членами ТПП РА, предприятиями и  общественными объединениями: Это был уникальный, незаурядный, работоспособный, очень умный, цивилизованный и благородный человек. Его идеи всегда отличались прогрессивностью, он всегда шел в ногу со временем. В нем великолепно сочеталась традиционность образованного абхаза  и современные реалии.

О Геннадии Леонидовиче можно говорить бесконечно, как о человеке, который обладал врожденными качествами руководителя. Он грамотно, строго, но, в то же время, с добротой и уважением руководил нашим коллективом.

И именно его природная способность улавливать тенденции времени, стремление к совершенствованию, к продвижению, все это позволило ему создать молодой, образованный и сплоченный коллектив Торгово-промышленной Палаты Абхазии.

Для меня лично, да и для всех сотрудников палаты, он был не просто шефом, он был примером, у него всегда можно было многому учиться, получать от него бесценный практический опыт, который всегда можно было применить в жизни.

Он вызывал к себе любовь и уважение своим, бесспорно, сильным, строгим, твердым и, в то же время, добрым характером.

Это был человек ЛЕГЕНДА, память о котором навсегда сохраниться в моем сердце.

***

Кама Цвижба, начальник Управления внешних связей и инвестиций: Я бесконечно горда тем, что имела возможность работать под руководством Геннадия Леонидовича Гагулия, человека с большой буквы, отличающегося своей неподдельной любовью, искренним уважением и общественной активностью по отношению к своей Родине, которой посвятил всю свою жизнь!

Геннадий Леонидович создал и сплотил большой коллектив Торгово-промышленной палаты, воспитал в каждом из нас дисциплину и ответственность, умение отстаивать свою позицию, не сдаваться в любой ситуации и быть полезным своей стране!

Мне запомнится его огромная внутренняя сила, высочайшее мастерство и харизма, душевная щедрость и высокая жизненная позиция! Он был человеком с завидной энергией, всегда умел мотивировать, направить тебя в нужное русло. Он отличался нестандартностью мышления и принципиальностью, никогда не оставался равнодушным к судьбе каждого сотрудника, делился своим опытом и мудростью.

У Геннадия Леонидовича была невероятная способность мгновенно принимать единственное правильное решение из тысячи вариантов, то решение, которое в дальнейшем приведет к успеху любого начатого им или нами дела.

Мы все должны быть благодарны Геннадию Леонидовичу за его личный и неоценимый вклад в продвижение интересов нашей республики за рубежом, за его ежедневную и кропотливую работу, для того, чтобы страна выглядела достойно в глазах международного сообщества.

В моей памяти Геннадий Леонидович навсегда останется борцом за справедливость, ответственным, инициативным, строгим наставником, мудрым и чутким руководителем.

Низкий мой поклон за каждые его многочисленные благие дела, за веру в молодежь и человечность!

Человек живет столько, сколько хранится память о нем…Память о Геннадии Леонидовиче будет в моем сердце вечно.

***

Диана Начкебия: Геннадий Леонидович был ярким примером талантливого лидера, наставника и руководителя.

Работать под его руководством было невероятно интересно, это был неиссякаемый источник энергии и амбициозных идей.

Для каждого из нас он был и другом, и наставником, и шефом, и отцом. О нем можно говорить долго: он был мудрым и простым, требовательным и терпеливым, добрым и в тоже время строгим.

Геннадий Леонидович навсегда останется в нашей памяти чутким и трудолюбивый человеком.

***

Наала Басария, специалист Управления внешних связей и инвестиций: Геннадий Леонидович Гагулия сыграл в жизни каждого из нас неоценимую роль. Он был не просто руководителем, он стал для каждого из нас учителем, наставником, маяком, на которого всегда хотелось равняться.

Это был Человек с большой буквы с огромной, чистой душой. Он отдал каждому из нас частицу своего сердца, своих знаний, своего потенциала, он щедро оказывал поддержку тем, кто в ней нуждался. Человек легенда, он был лидером, обладал способностью мыслить стратегически и масштабно, умел выстраивать отношения и создавать команду. С ним мы научились терпению, дисциплине, любви к труду и работе, не бояться рисковать и достигать поставленных целей несмотря ни на какие трудности, преграды, реализовывать планы, и все на благо нашей Родине.

Он постоянно говорил нам о том, что каждый из нас является частицей государства, народа и каждый из нас на своем уровне создает это государство.

Это был человек, примеру которого хотелось всегда следовать, рядом с которым всегда хотелось стать лучше, человек который научил меня лично быть мобилизованной, который поощрял инициативы и всегда направлял в нужное русло. Он никогда не подавлял свободу личности и создавал условия для ее реализации, уверенно направляя на результат.

Нам посчастливилось встретить на нашем жизненном пути такого великого человека, поработать вместе, перенять опыт. Мы всегда спешили на работу как на праздник, у нас никогда не было рутины, он был генератором идей, у него всегда был прогрессивный, креативный взгляд на вещи.

Он ушел, но оставил самое ценное; незабываемый след в истории Абхазии, а также своих последователей и учеников, который будут нести в будущее заложенные им традиции.

Что бы я ни делала, мне всегда хочется оглянуться назад и подумать: а что бы сказал Геннадий Леонидович, одобрил бы он такое решение? Сделал бы он так? Что нужно усовершенствовать? Потому что он всегда был нацелен на качество и мы всегда главным ориентиром в своей работе определяем качество. Так хотел Геннадий Леонидович, так он нас учил и так мы будем идти, и жить с оглядкой на те традиции и стандарты, которые он заложил в работу нашей палаты.

***

Теона Этерия, специалист Управления информационных технологий, рекламы и выставочной деятельности: Это был улыбчивый, доброжелательный человек. Геннадий Леонидович всегда генерировал положительную энергию, к его предложениям и пожеланиям нельзя было не прислушаться. Он умел донести до сотрудников свои идеи и в корректной форме подсказать, как можно выполнить задание.

Для меня Торгово-промышленная палата – это корабль, а Геннадий Леонидович был нашим капитаном, который твердой рукой вел свое судно по намеченному пути.

Его отсутствие чувствуется, и всему коллективу его не хватает. Не проходит и дня, чтобы мы его не вспоминали и не говорили о нем.

Лично для меня он был не только руководителем, но и замечательным человеком.

***

Игорь Кошин: замминистра по делам Северного Кавказа: Сказать, что мы очень расстроились, когда пришла весть о гибели Геннадия Леонидовича – это не сказать ничего. Более того, я, хотя и был на похоронах, но до сих пор не могу в это поверить.

К сожалению, мы очень мало с ним  работали – короткий промежуток времени, но он произвел на меня неизгладимое впечатление. У нас было большое количество просто рабочих встреч и официальных мероприятий, и меня всегда удивляло его умение в какой-то момент  находить очень простое решение из очень сложной ситуации. На лицо огромный опыт и огромный кругозорище.

При всем при этом хотел бы отметить, что это был глубоко порядочный и настоящий  человек – это для меня самое важное.

Когда общаются люди очень важно чтобы тебя  не просто слушали, но слышали. С ним было очень сложно в хорошем смысле  слова. И одновременно, с ним было очень приятно аргументированно и предметно спорить и находить решение в созидании. Ведь именно в споре рождается истина

Мне безумно жаль,  что он ушел из жизни! 

***

Тата Джоджуа, начальник Управления госпротокола КМ РА: Дорогой Геннадий Леонидович! Я обращаюсь к Вам, как к живому, потому что не успела это Вам сказать при жизни. Мне очень сложно подобрать слова, потому что нельзя выразить невыразимое.

Каждый день думаю о том, как несправедлива жизнь, как внезапно Вы ушли из нее и как горько это осознавать. 

Мне выпала большая честь познакомиться и поработать под Вашим руководством. За столь короткий период  я получила огромное количество бесценных навыков и знаний, какое не получала за несколько лет в других местах работы. 

Как мне интересно было с Вами работать! Вы времени не замечали, работая с раннего утра и до глубокого вечера. И для меня рабочий день пролетал как мгновение. И такая Ваша колоссальная работоспособность меня очень удивляла. 

Вы были уникальным руководителем – требовательным, но одновременно очень тёплым; строгим, но с тонким юмором и шутками. 

Вы оставили неизгладимый  след в моей душе. Я вспоминаю Вас каждый день и мысленно, смотря на Ваше фото,  в конце каждого рабочего дня  задаю вопрос: «А как бы Вы оценил мою работу сегодня?»

Глядя на Вас, хотелось быть более дисциплинированной, ответственной, стремящейся в выполнению поставленных задач. Хотелось хоть немножко Вам соответствовать, сделать все так, чтобы не подвести такого руководителя. Хотелось услышать  от Вас  слова одобрения.

Я всегда буду благодарна Вам за то, что Вы сделали для меня – поверили и доверили работать с Вами рядом.

Мне бесконечно Вас жаль и нас всех тоже, потому что мы остались без выдающего государственного деятеля, уникальной личности и просто дорогого нам всем человека.

Ларошфуко сказал, что «Память – это единственный рай, из которого мы не можем быть изгнаны».

Я обещаю, что в моей памяти Вы останетесь навсегда, дорогой Геннадий Леонидович…

***

Наталья Шульгина, корреспондент информационного агентства «Абхазия-Информ»: Так часто бывает: долгое время общаешься с человеком, работаешь с ним, дружишь с ним и все это воспринимаешь, как должное… И только потеряв его, понимаешь, какого настоящего друга не стало в твоей жизни... И сегодня, что бы ты о нем не сказал, все будет мало.

Мне приходилось с ним общаться в разных ситуациях.

Ответственность, целеустремлённость помогли Геннадию Леонидовичу вырасти из простого государственного служащего в руководителя высокого ранга. Его заметили, оценили… Начитанный, политически подкованный, обладающий организаторскими способностями, он со всеми был дружелюбен, легко находил общий язык, умел выслушать. Думающий, глубоко мыслящий, Геннадий Леонидович умело планируя, чётко ставил перед собой задачи и упорно добивался результатов. И всегда, и везде он был лучшим и пользовался заслуженным авторитетом.

Но это только одна сторона этого удивительного человека...

Работая с ним много лет с самого начала нашего знакомства, бывая в разных жизненных ситуациях, разговаривая по телефону я узнала и другие качества Геннадия Леонидовича.

Одною из лучших его черт было умение входить в положение других, понимать и принимать к сердцу их горе и радость. К нему можно было прийти с любыми проблемами, спросить совета, и он находил для всех тёплые слова, любил делать неожиданные подарки, был добр и щедр. И всегда приходил на помощь сам, не дожидаясь чьих-то просьб. Так было и со мной, когда я осталась без работы…

Он часто подшучивал надо мной и подтрунивал беззлобно. И как тут не вспомнить наши совместные поездки на международные выставки… К концу дня у нас уже не было сил, а он продолжал встречаться с людьми, за всем пристально приглядывать, а потом еще находил время вытащить нас на вечернюю прогулку посмотреть местные достопримечательности.

Уезжая в Сирию он сказал – скоро увидимся… Он не собирался прощаться, но жизнь распорядилась иначе…

Я сегодня страшно жалею, что не говорила ему при жизни о том, какой он замечательный человек…

Он прожил интересную и полную событий жизнь… Сильный, хороший человек. Все, кто знал его, сейчас скорбят, потому что такая трагедия не может никого оставить равнодушным. Он ушел оставив нас в печали и растерянности. Мы плачем по нему, покинувшему нас так внезапно и несправедливо. Мы боимся пустоты, образовавшейся рядом, которую некому теперь заполнить.

Говорят, что друг не умирает, он просто перестает быть рядом. Друзья уходят, безвременно, некстати, навсегда…  

Земной путь краток память вечна… Мы всегда будем вспоминать о Геннадии Леонидовиче с теплом и благодарностью. Ведь пока мы будем помнить, он всегда будет рядом.

***

Допуа А.С., начальник Управления финансов ТПП РА: Умеющий огранять алмаз словом и делом, превращая человека в многогранный бесценный бриллиант.

Уж точно знаю, что это большая честь иметь  право говорить о Г. Л. Гагулия.

***

Тамила Мерцхулава, президент ТПП РА: Очень сложно говорить о Геннадии Леонидовиче в прошедшем времени, с болью в сердце и со слезами на глазах. Я вспоминаю о нем каждый день, обращаясь мысленно к нему в рабочих делах, поступках, часто повторяю его слова и фразы, которые стали для меня крылатыми. Иногда разговариваю с ним и жду совета.

Я хорошо помню тот день, когда пришла на собеседование в ТПП и впервые познакомилась с Геннадием Леонидовичем. И тот восторг, и непередаваемые чувства, эмоции от знакомства с ним, от общения, за какие-то 10-15 минут. И с тех пор, уважение и любовь к руководителю – профессионалу своего дела, поселилась навсегда в моем сердце.

Начав свою трудовую деятельность со специалиста I категории отдела внешних связей и инвестиций, я по поручению Геннадия Леонидовича выполняла разные задания, порой не относящиеся к моей служебным обязанностям. Поначалу казалось, что поручения эти не осуществимы – я элементарно не знала с чего начать, как вести переговоры… Но благодаря умению Геннадия Леонидовича в нужный момент поддержать, дать мудрый и правильный совет, а главное объективную оценку моим действиям мне удавалось в срок исполнять все поставленные передо мной задачи. Постепенно пришло умение уже самостоятельно справляться с поручениями и это вызывало одобрение и похвалу со стороны Геннадия Леонидовича.

Вот так и начался мой карьерный рост: от специалиста I категории – главного специалиста – заместителя начальника Управления – советника президента ТПП – вице-президента до президента палаты.

Торгово-промышленная палата – это не просто организация, которую Геннадий Леонидович создал и долгие годы руководил, а целый жизненный институт, где нас учил не только как нужно работать, но и как себя вести. Я научилась у него многому: дисциплине и терпению, любви к Родине и преданности к своему делу, умению рисковать, чтобы достичь желаемого результата.

Он сыграл неоценимую роль в моем становлении и многих моих коллег, и других прекрасных специалистов, начинавших свою карьеру под руководством Геннадия Леонидовича. Это в прямом смысле слова целый институт имени Г.Л. Гагулия по выпуску профессионалов своего дела.

Это был не просто превосходный менеджер, профессионал, генератор идей. Он, несмотря на занятость, уделял внимание каждому кто приходил в палату. Порой к нему было сложно попасть по рабочим вопросам, потому что в приемной всегда выстраивалась очередь из числа сотрудников и людей, которые приходили в палату и могли находиться у него часами. При этом он лично каждого провожал до двери с улыбкой на лице и добрым взглядом.

Иногда я даже возмущалась: «почему так долго?!» и как-то задала ему вопрос: «Геннадий Леонидович, вы не устали от посетителей?» На что он мне ответил, улыбаясь: «нет», а потом, видимо увидев мой удивленный взгляд, продолжил: «не важно кто пришёл и с какой просьбой, главное в этой ситуации выслушать человека и дать ему добрый совет». Все это говорит о том, что у него были добрые душа и сердце.

24 апреля этого года запомнилось мне и моим коллегам навсегда: весь коллектив пришёл к нему в кабинет, чтобы пожелать ему успехов в работе на посту премьер-министра РА.

Мы понимали, что предложение занять эту должность в третий раз, говорит о том, что его авторитет и профессионализм выходят на первый план, что люди ждут от него перемен… А коллектив стоит, и плачет, и не хочет отпускать своего любимого руководителя. Каким же нужно обладать авторитетом и уважением, чтоб коллектив стоял и плакал, и ждал возвращения своего любимого руководителя.

Люди, трудившиеся с ним рядом, отдавали должное его эрудиции, дипломатическому таланту и исключительной работоспособностью. Он очень многое сделал для развития Абхазии, для укрепления ее авторитета на международной арене, тем самым оставив яркий след в истории государства,  как государственный деятель, умный и строгий, опытный политик и бесспорный лидер, профессионал своего дела с выдающимся авторитетом.

Ему внимали, к его оценкам прислушивались, его позиции следовали.... Редкое сочетание ума и порядочности позволяли ему отвечать вызовам настоящего времени и действовать в интересах большинства населения. Он оставил впечатляющее наследие в области государственного управления.

Геннадий Леонидович не был оратором, но он всегда делал больше чем говорил. Очень требовательный в первую очередь к себе, он  оставался скромным, всегда стеснялся похвалы, старался никого не беспокоить, а совсем наоборот любил дарить людям своё внимание и заботу!

Мне посчастливилось проводить с ним много времени в различных командировках, и помню, как он ответственно подходил к каждой из них. Если это касалось выставки, он тщательно готовился к ней. Все было продумано им до последней детали – баннер, его цвет, весь павильон, стенд в целом. И благодаря этому мы добивались блестящих результатов. Особенно удивляло меня его умение вести переговоры разных уровней. Не будучи дипломатом по профессии, он был по жизни таким.

Это был заботливый руководитель: несмотря на усталость и тяжёлый авиаперелет из Сирии, он в тот роковой вечер, выйдя из самолета, неоднократно позвонил нам,  чтобы лично убедиться все ли в порядке с членами делегации, которая ехала в автобусе.

Я горда тем, что работала под руководством Геннадия Леонидовича, дружила и общалась с ним! Бесконечно жаль потерять такого выдающегося человека, Человека с большой буквы, друга, наставника, к которому всегда можно было обратиться за мудрым советом. В моей памяти он навсегда останется внимательным и отзывчивым руководителем, ярким, незаурядным и дорогим мне человеком!