Закон о Торгово-промышленной палате Республики Абхазия

Принят

Народным Собранием

Республики Абхазия

12 марта 2003 года


Настоящий Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы создания Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, устанавливает организационно-правовые формы и направления ее деятельности, определяет принципы ее взаимоотношений с государством.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Понятие торгово-промышленной палаты

1. Торгово-промышленная палата является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей предприятия и предпринимателей Республики Абхазия.

2. Торгово-промышленная палата может заниматься предпринимательской деятельностью, лишь поскольку это необходимо для выполнения ее уставных задач. Полученная

ею прибыль между членами торгово-промышленной палаты не распределяется.

3. Торгово-промышленная палата является юридическим лицом.

4. Торгово-промышленная палата отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

5. Торгово-промышленная палата не отвечает по обязательствам своих членов, так же как и члены торгово-промышленной палаты не отвечают по ее обязательствам.

6. Торгово-промышленная палата не отвечает по обязательствам созданных ею предприятий, так же как и эти предприятия не отвечают по обязательствам торгово-промышленной палаты.

7. Торгово-промышленная палата Республики Абхазия, выполняя функции, предусмотренные ее уставом, действует в рамках Конституции и законов Республики Абхазия.

Статья 2. Законодательство о Торгово-промышленной палате Республики Абхазия

1. Законодательство о Торгово-промышленной палате Республики Абхазия состоит из настоящего Закона, других нормативно-правовых актов Республики Абхазия.

2. Действие настоящего Закона не распространяется на членов Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия при осуществлении деятельности, не связанной с членством в Торгово-промышленной палате Республики Абхазия.

3. Другие организации не вправе использовать в своих названиях словосочетания "торгово-промышленная палата", "торговая палата" или "промышленная палата" и не подлежат государственной регистрации под наименованиями, включающими эти словосочетания.

 

Статья 3. Цели и задачи Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия

1. Торгово-промышленная палата Республики Абхазия создается в целях содействия развитию экономики Республики Абхазия, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их социальными партнерами, всемерному развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей предпринимателей Республики Абхазия с предпринимателями зарубежных стран.

2. Торгово-промышленная палата Республики Абхазия выполняет следующие задачи:

оказывает помощь предприятиям и предпринимателям Республики Абхазия, в том числе фермерским хозяйствам, их союзам и объединениям, представляет и защищает их интересы по вопросам, связанным с осуществлением хозяйственной деятельности, в том числе и за границей;

содействует развитию всех видов предпринимательской деятельности;

организует взаимодействие между субъектами предпринимательской деятельности, их взаимодействие с государством в лице его органов, а также с социальными партнерами;

содействует привлечению инвестиций в экономику Республики Абхазия;

проводит изучение и анализ предпринимательской деятельности, применения действующих в данной области нормативных актов и выносит предложения по их совершенствованию;

содействует развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности в Республике Абхазия, участвует в разработке и реализации государственных и межгосударственных программ в этой области;

оказывает предпринимателям, их объединениям, союзам, ассоциациям информационные и консультационные услуги по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности, изучения рынков, осуществления внешнеэкономических и валютно-финансовых операций, а также по другим вопросам, относящимся к компетенции Палаты, содействует развитию инфраструктуры информационного обслуживания предпринимательства;

участвует в работе по повышению конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и мировом рынках;

содействует развитию экспорта отечественных товаров и услуг, оказывает практическую помощь предприятиям и предпринимателям Республики Абхазия в проведении операций на внешнем рынке и освоении новых форм торгово-экономического и научно-технического сотрудничества;

устанавливает и развивает связи с иностранными деловыми и общественными кругами, а также с объединяющими или представляющими их организациями; участвует в работе различных международных организаций, входит в состав смешанных торговых палат;

принимает меры, в рамках предоставленных ей прав, к недопущению и пресечению недобросовестной конкуренции и неделового партнерства;

содействует урегулированию споров, возникающих между предприятиями, предпринимателями;

обеспечивает предоставление услуг, необходимых для осуществления коммерческой деятельности иностранных фирм и организаций;

выполняет другие задачи с учетом положений международных договоров Республики Абхазия.

 

Статья 4. Государство и Торгово-промышленная палата Республики Абхазия

1. Государственные органы оказывают Торгово-промышленной палате Республики Абхазия содействие в выполнении ею своих уставных задач, принимают меры по обеспечению помещениями Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия.

2. Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия не допускается.

3. Соответствующие государственные органы осуществляют контроль и надзор за соблюдением законодательства Республики Абхазия Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия.

 

Глава II. ОБРАЗОВАНИЕ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ И

ПРЕКРАЩЕНИЕ ЕЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Статья 5. Членство в Торгово-промышленной палате Республики Абхазия

Членами Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия на основе принципа добровольного вхождения могут быть предприятия Республики Абхазия независимо от формы собственности и их организационно-правовой формы и предприниматели Республики Абхазия, зарегистрированные в порядке, установленном законодательством Республики Абхазия, а также организации, объединяющие предприятия и предпринимателей.

 

Статья 6. Устав Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия

1. Устав Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия должен предусматривать:

а) наименование, цели, задачи и функции Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия;

б) условия и порядок приема в члены Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия и выхода из нее;

в) права и обязанности членов Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия;

г) порядок образования руководящих органов Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия и их компетенцию, сроки их полномочий и порядок принятия ими решений;

д) источники формирования имущества Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия;

е) порядок внесения изменений и дополнений в устав Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия;

ж) порядок прекращения деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия.

2. В уставе могут предусматриваться и иные положения, относящиеся к деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия.

3. Устав Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия не должен противоречить законодательству Республики Абхазия.

 

Статья 7. Государственная регистрация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия

1. Государственная регистрация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия осуществляется Министерством юстиции Республики Абхазия.

2. Торгово-промышленная палата Республики Абхазия приобретает права юридического лица со дня принятия решения о ее государственной регистрации.

3. Изменения и дополнения в устав Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия подлежат государственной регистрации в том же порядке, что и регистрация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия.

4. За государственную регистрацию Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия, последующих изменений и дополнений ее устава взимается государственная пошлина в порядке и размерах, установленных законодательством Республики Абхазия.

(в ред. Закона Республики Абхазия от 30.06.2016 N 4162-C-V)

 

Статья 8. Отказ в регистрации Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия

1. Отказ в регистрации Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия возможен в случае несоответствия ее устава законодательству Республики Абхазия. Отказ в регистрации Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия по другим мотивам является незаконным.

2. Об отказе в регистрации Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия соответствующий орган обязан сообщить в письменной форме с указанием положений законодательства Республики Абхазия, которым противоречит представленный устав.

3. Отказ в регистрации Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия может быть обжалован в Арбитражный суд.

 

Статья 9. Прекращение деятельности Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия

1. Деятельность Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия прекращается путем ее ликвидации.

2. Ликвидация Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия осуществляется решением ее высших руководящих органов.

Торгово-промышленная палата Республики Абхазия может быть ликвидирована также в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Абхазия.

3. Торгово-промышленная палата Республики Абхазия считается ликвидированной с момента исключения ее из соответствующего реестра.

4. Имущество ликвидированной Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия после удовлетворения претензий кредиторов направляется на цели, предусмотренные ее уставом.

 

Глава III. ПРАВА ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ

ПАЛАТЫ РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

 

Статья 10. Права Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия

1. Торгово-промышленная палата Республики Абхазия:

а) проводит независимую экспертизу проектов нормативных актов в области экономики, внешнеэкономических связей, а также по другим вопросам, затрагивающим интересы предприятий и предпринимателей;

б) может участвовать в подготовке проектов законов Республики Абхазия, постановлений Кабинета Министров Республики Абхазия, решений министерств и ведомств Республики Абхазия, затрагивающих интересы предпринимателей;

в) представляет и защищает законные интересы своих членов в государственных органах;

г) оказывает содействие отечественным и иностранным предприятиям и предпринимателям в патентовании изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрации товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров, а также содействует коммерческой реализации их прав на объекты промышленной собственности;

д) может участвовать в составе межправительственных комиссий по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству с зарубежными странами, абхазских делегаций на сессиях органов международных организаций, переговорах с иностранными государствами по вопросам внешней торговли, экономического и научно-технического сотрудничества;

е) может входить в состав и участвовать в работе межправительственных, правительственных и межведомственных комиссий по вопросам международного экономического сотрудничества, а также национальных комитетов и других органов и организаций, действующих и создаваемых в целях развития такого сотрудничества;

ж) проводит по поручению отечественных и иностранных предприятий и предпринимателей сертификацию, экспертизу, контроль качества, количества и комплектности товаров;

з) выдает и удостоверяет в соответствии с международной практикой сертификаты происхождения товаров, а также другие документы, связанные с осуществлением внешнеэкономической деятельности;

и) выдает карнеты АТА (международные документы для временного ввоза - вывоза товаров), определяет порядок их оформления и выдачи;

к) выдает карнеты TIR и определяет порядок их оформления и выдачи. Книжка МДП (Carnet - TIR) - международный документ на перевозку груза от таможенного органа места отправления до таможенного органа места назначения без его промежуточной перегрузки в дорожных транспортных средствах, составах транспортных средств или контейнерах с пересечением одной или нескольких границ при условии, что определенная часть операции МДП между ее началом и концом производится автотранспортом;

л) с согласия предприятий и предпринимателей Республики Абхазия ведет негосударственный Реестр предприятий и предпринимателей Республики Абхазия, финансовое и экономическое положение которых свидетельствует об их надежности как партнеров для предпринимательской деятельности в Республике Абхазия и за рубежом; определяет порядок его ведения;

м) организует международные выставки, а также обеспечивает подготовку и проведение выставок отечественных товаров за границей;

н) создает, реорганизует и ликвидирует в Республике Абхазия и за границей предприятия и учреждения, а также совместно с иностранными предприятиями и предпринимателями учреждает смешанные Торгово-промышленные палаты Республики Абхазия, совместные деловые советы и участвует в их деятельности;

о) выдает разрешения на открытие в Республике Абхазия представительств иностранных торговых палат, смешанных торговых палат, федераций, ассоциаций и союзов предпринимателей;

п) свидетельствует обстоятельства форс-мажора в соответствии с условиями внешнеторговых сделок и международных договоров Республики Абхазия, а также торговые и портовые обычаи, принятые в Республике Абхазия;

р) осуществляет по поручению отечественных и иностранных предприятий и предпринимателей проведение независимой оценки различных видов собственности;

с) осуществляет научно-аналитическую, исследовательскую деятельность по основным проблемам экономики, развития предпринимательства;

т) издает газеты, журналы и другие печатные материалы для обеспечения предпринимательской деятельности;

у) самостоятельно определяет методы осуществления своей деятельности, устанавливает в пределах утвержденной сметы расходов структуру, штатное расписание, численность работников, формы и размеры оплаты труда и материального стимулирования их труда;

ф) совершает всякого рода сделки с юридическими и физическими лицами и иные юридические акты;

х) приобретает и отчуждает всякого рода движимое и недвижимое имущество для выполнения уставных задач;

ц) определяет порядок образования и размеры формируемых в Палате специальных фондов и основные направления их использования; устанавливает цены и тарифы на услуги, оказываемые Палатой;

ч) открывает свои филиалы и представительства, в том числе за границей;

ш) награждает медалями, дипломами и другими наградами ТПП Абхазии за вклад в развитие предпринимательства в Абхазии;

щ) осуществляет иные полномочия, не противоречащие законодательству Республики Абхазия.

Услуги, предоставляемые Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия, оказываются предприятиям и предпринимателям независимо от членства в Торгово-промышленной палате.

2. Юридические документы, выданные Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия в пределах ее компетенции, признаются на всей территории Республики Абхазия.

3. Права Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия закрепляются в ее уставе и осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Республики Абхазия.

 

Статья 11. Собственность Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия

1. Торгово-промышленная палата Республики Абхазия имеет в собственности здания, сооружения, оборудование, акции, иные ценные бумаги и другое обособленное имущество, необходимое для выполнения уставных задач.

2. Предприятия, созданные Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия, владеют, пользуются и распоряжаются закрепленным за ними имуществом на праве полного хозяйственного ведения в соответствии с целями и задачами, предусмотренными их уставами, а также договорами, заключаемыми Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия с указанными предприятиями.

За учреждениями, созданными Торгово-промышленной палатой Республики Абхазия, имущество закрепляется на праве оперативного управления.

3. Источниками формирования имущества Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия являются вступительные и членские взносы, часть прибыли от хозяйственной деятельности созданных ею предприятий, иные поступления.

Имущество Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия используется для обеспечения ее деятельности и образования ее фондов.

В случае выхода из Торгово-промышленной палаты ее членов уплаченные взносы не возвращаются и претензии на часть имущества Торгово-промышленной палаты не принимаются.

4. На выполнение государственных программ Торгово-промышленной палате Республики Абхазия выделяются средства из государственного бюджета.

5. Право собственности Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия охраняется законом.

 

Глава IV. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СВЯЗИ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ

РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ. УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ

 

Статья 12. Международные связи Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия и участие в международных организациях

1. Торгово-промышленная палата Республики Абхазия в соответствии с ее уставом может поддерживать прямые международные контакты, заключать соответствующие соглашения.

2. Торгово-промышленная палата Республики Абхазия представляет интересы своих членов в международных организациях в части, связанной с предпринимательской деятельностью.

 

Статья 13. Международные договоры

Если международным договором Республики Абхазия установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила международного договора.

 

Президент

Республики Абхазия

В. АРДЗИНБА

г. Сухум

17 марта 2003 года

N 762-с-XIV